Communes du Gard

Nom ; Code INSEE ; Vocable ; renseignements complémentaires

AIGALIERS 30.2.35.001 Notre-Dame d'..
AIGREMONT 30.1.14.002 Saint Pierre d'....
AIGUES-MORTES 30.2.01.003 Notre-Dame du Sablon
AIGUES-VIVES 30.2.32.004 Saint Pierre d'...
AIGUEZE 30.2.20.005 Saint Denis, Notre-Dame
AIMARGUES 30.2.37.006 Saint Saturnin, Sainte Croix
ALES 30.1.98.007 Saint Jean-Baptiste
ALLEGRE 30.1.24.008 Saint Félix
ALZON 30.3.04.009 Saint Martin
ANDUZE 30.1.05.010 Saint Etienne
ANGLES (LES) 30.2.40.011 Notre-Dame de l'Assomption
ARAMON 30.2.06.012 Saint Pancrace
ARGILLIERS 30.2.22.013 Notre-Dame
ARPAILLARGUES-et-AUREILLAC 30.2.35.014 A Saint Christol
AUREILLAC 30.2.35.014 B Notre-Dame des Anges rattachée à Arpaillargues en 1813
ARPHY 30.3.39.015 Paroisse d'Aulas
ARRE 30.3.39.016 Notre-Dame
ARRIGAS 30.3.04.017 Saint Pierre, Saint Genest d'A.
ASPERES 30.2.32.018 Saint Pierre
AUBAIS 30.2.32.019 Saint Nazaire et Notre-Dame
AUBORD 30.2.37.020 Saint Martin
AUBUSSARGUES 30.2.26.021 Saints Pierre et Paul
AUJAC 30.1.11.022 Saint Martin
AUJARGUES 30.2.32.023 Saint Martin
AULAS 30.3.39.024 Saint Martin
AUMESSAS 30.3.04.025 Saint Hilaire
AVEZE 30.3.39.026 Notre-Dame
BAGARD 30.1.05.027 Saint Saturnin
BAGNOLS-SUR-CEZE 30.2.07.028 Saint Jean-Baptiste
BARJAC 30.1.08.029 Saint Laurent
BARON 30.2.26.030 Saints Baptiste et Baudile
BASTIDE-D'ENGRAS (LA) 30.2.15.031 Saint Jean
BEAUCAIRE 30.2.09.032 Saint Jacques le Majeur
BEAUCAIRE 30.2.09.032 Notre-Dame
BEAUVOISIN 30.2.37.033 Saint Thomas
BELLEGARDE 30.2.09.034 Saint Jean-Baptiste
BELVEZET 30.2.15.035 Saint André
BERNIS 30.2.37.036 Saint André
BESSEGES 30.1.10.037 A Paroisse de Robiac comune créée en 1857
FOUSSIGNARGUES 30.1.10.037 B Paroisse de Courry rattachée à Bessèges en 1972
BEZ-ET-ESPARON 30.3.39.038 A Saint Martin
ESPARON 30.3.39.038 B Saint Véran rattachée à Bez en 1818
BEZOUCE 30.2.16.039 Saint André
BLANDAS 30.3.04.040 Saint Baudile
BLAUZAC 30.2.35.041 Saint Baudile puis Notre-Dame
BOISSET-ET-GAUJAC 30.1.05.042 A Saint Saturnin
GAUJAC 30.1.05.042 B Notre-Dame en 1790 absorbée par Boisset avec Saint-Martin-de-Ligaujac
BOISSIERES 30.2.32.043 Saint Cyrice et Sainte Juliette
BONNEVAUX 30.1.11.044 A Saint Théodorit
HIVERNE 30.1.11.044 B Paroisse de Bonnevaux rattachée à Bonnevaux en 1813
BORDEZAC 30.1.10.045 Paroisse de Peyremale
BOUCOIRAN-ET-NOZIERES 30.1.14.046 A Notre-Dame
NOZIERES 30.1.14.046 B Saint Jean rattachée à Boucoiran en 1813
BOUILLARGUES 30.2.45.047 Saint Félix
BOUQUET 30.1.24.048 Saint Martin
BOURDIC 30.2.26.049 Saint Jean
BRAGASSARGUES 30.3.21.050 Saint Etienne
BRANOUX-les-TAILLADES 30.1.12.051 Blannaves  / Saint Paul
BREAU-ET-SALAGOSSE 30.3.39.052 A Paroisse d'Aulas
SALAGOSSE 30.3.39.052 B Paroisse d'Aulas rattachée à Bréau en 1818
BRIGNON 30.1.38.053 Saint Paul
BROUZET-LES-ALES 30.1.38.055 Saint Simon
BROUZET-LES-QUISSAC 30.3.21.054 Saint Vincent
LA BRUGUIERE 30.2.15.056 Saint Laurent
CABRIERES 30.2.16.057 Saint Jean-Baptiste
LA CADIERE-ET-CAMBO 30.3.28.058A Saint Michel
CAMBO 30.3.28.058B Saint Pierre
LE CAILAR 30.2.37.059 Saint Etienne
CAISSARGUES 30.2.45.060 Notre-Dame et Saint Sauveur
LA CALMETTE 30.2.26.061 Saint Julien
CALVISSON 30.2.32.062A Saint Saturnin
CINCENS 30.2.32.062B Saint Martin en 1790 fusionné avec Calvisson
CAMPESTRE-ET-LUC 30.3.04.064A Saint Jean-Baptiste
LE LUC 30.3.04.064B Notre-Dame rattachée à Campestre en 1812
CANAULES-ET-ARGENTIERES 30.3.31.065A Paroisse Saint Nazaire des Gardies
ARGENTIERES 30.3.31.065B Paroisse Saint Nazaire des Gardies rattachée à Canaules en 1812
CANNES-ET-CLAIRAN 30.3.21.066A Notre-Dame
CLAIRAN 30.3.21.066B Paroisse Notre-Dame de Cannes en 1790 fusionné avec Cannes
LA CAPELLE-ET-MASMOLENE 30.2.35.067A Saint Michel
MASMOLENE 30.2.35.067B Saints Pierre et Paul rattachée à La Capelle en 1814
CARDET 30.1.14.068 Saint Saturnin
CARNAS 30.3.21.069 Saint Jean-Baptiste
CARSAN 30.2.20.070 Notre-Dame
CASSAGNOLES 30.1.14.071 Saint Martin
CASTELNAU-VALENCE 30.1.38.072A Saint Martin
VALENCE 30.1.38.072B Saint Pierre  puis  Saint Dézéry rattachée à Castelnau en 1813
CASTILLON-DU-GARD 30.2.22.073 Saint Christophe
CAUSSE-BEGON 30.3.34.074 Paroisse de Trèves
CAVEIRAC 30.2.30.075 Saint Adrien
CAVILLARGUES 30.2.07.076 Saint Pierre
CENDRAS 30.1.03.077 Notre-Dame
CHAMBON 30.1.11.079 Paroisse de Sénéchas
CHAMBORIGAUD 30.1.11.080 Notre-Dame
CHUSCLAN 30.2.07.081 Saint Julien
CLARENSAC 30.2.30.082 Saint André
CODOGNAN 30.2.37.083 Saint André
CODOLET 30.2.07.084 Saint Michel
COLLIAS 30.2.22.085 Saint Vincent
COLLORGUES 30.2.26.086 Saint André
COLOGNAC 30.3.13.087 Saint Brès (Brice)
COMBAS 30.2.30.088 Saint Brès
COMPS 30.2.06.089 Notre-Dame
CONCOULES 30.1.11.090 Saint Etienne
CONGENIES 30.2.32.091 Notre-Dame
CONNAUX 30.2.07.092 Saint Benoit
CONQUEYRAC 30.3.28.093A Saint André
AGUZAN 30.3.28.093B Saint Martin rattachée à Conqueyrac en 1809
CEYRAC 30.3.28.093C Saint Gilles rattachée à Aguzan en 1809
CORBES 30.1.29.094 Saint Michel
CORCONNE 30.3.21.095 Saint Etienne
CORNILLON 30.2.20.096 Saints Pierre et Paul
COURRY 30.1.24.097 Notre-Dame et Saint Martin
CRESPIAN 30.2.30.098 Saint Vincent
CROS 30.3.28.099 Saint Vincent
CRUVIERS-LASCOURS 30.1.38.100 Saint Bauzille
DEAUX 30.1.38.101 Saint Martin
DIONS 30.2.26.102 Saint Pierre
DOMAZAN 30.2.06.103 Notre-Dame
DOMESSARGUES 30.1.14.104 Saint Etienne
DOURBIES 30.3.34.105 Notre-Dame  (du Bonheur)
DURFORT-et-Saint-Martin-de-Sossenac 30.3.31.106A Saint Thomas
SAINT-MARTIN-DE-SOSSENAC 30.3.31.106B Saint Martin rattachée à Durfort en 1862
ESTEZARGUES 30.2.06.107 Saint Gérard
L'ESTRECHURE 30.3.25.108 Saint Martin
EUZET 30.1.38.109 Saint Martin
FLAUX 30.2.35.110 Saint Pierre
FOISSAC 30.2.26.111 Saint Eusèbe
FONS   (Fons-outre-Gardon) 30.2.30.112 Saint Saturnin
FONS-SUR-LUSSAN 30.2.15.113 Saint Etienne
FONTANES 30.2.32.114 Saint Martin
FONTARECHES 30.2.15.115 Notre-Dame
FOURNES 30.2.22.116 Saint Pierre
FOURQUES 30.2.09.117 Saint Martin
FRESSAC 30.3.31.119 Paroisse de Durfort
GAGNIERES 30.1.10.120 Paroisse de Courry
GAILHAN 30.3.21.121 Saint Privat
GAJAN 30.2.30.122 Notre-Dame
GALLARGUES-LE-MONTUEUX 30.2.37.123 Saint Martin
LE GARN 30.2.20.124 Notre-Dame
GARONS 30.2.45.125 Saint Etienne
GARRIGUES-SAINTE-EULALIE 30.2.26.126A Saint Michel
SAINTE-EULALIE 30.2.26.126B Paroisse de Garrigues rattachée à Garrigues en 1814
GAUJAC 30.2.07.127 Saint Théodorit
GENERAC 30.2.27.128 Saint Jean-Baptiste
GENERARGUES 30.1.05.129 Notre-Dame
GENOLHAC 30.1.11.130 Saint Jean
GOUDARGUES 30.2.20.131 Notre-Dame et Saint Michel
LA GRAND-COMBE 30.1.12.132 Création en 1846
LE GRAU-DU-ROI 30.2.01.133 Paroisse Aigues-Mortes
ISSIRAC 30.2.20.134 Saint Etienne
JONQUIERES-SAINT-VINCENT 30.2.09.135 Saints Laurent, Vincent, Michel
JUNAS 30.2.32.136A Saint Benoit
GAVERNES 30.2.32.136B Paroisse de Junas fusionnée en 1790 avec Junas
LAMELOUZE 30.1.12.137 Sainte Cécile
LANGLADE 30.2.32.138 Saint Julien
LANUEJOLS 30.3.34.139 Saint Laurent
LASALLE 30.3.13.140 Saint Pierre
LAUDUN 30.2.23.141 Notre-Dame
LAVAL-PRADEL 30.1.12.142A Notre-Dame
LE MAS-DIEU 30.1.12.142B Saint Pierre rattachée à Laval en 1825
SAINT-ANDEOL-DE-TROUILLAS 30.1.12.142C Saint Andéol rattachée à Laval en 1825
LAVAL-SAINT-ROMAN 30.2.20.143 Sainte Anne
LECQUES 30.2.32.144 Saint Etienne
LEDENON 30.2.16.145 Saint Cyrice et Sainte Juliette
LEDIGNAN 30.1.14.146 Saint Laurent
LEZAN 30.1.14.147 Saint Pierre
LIOUC 30.3.21.148 Saint Pierre
LIRAC 30.2.23.149 Saint Pierre-ès-Liens
LOGRIAN-FLORIAN 30.3.31.150A Saint Martin
COMIAC-DE-FLORIAN 30.3.31.150B Saint Etienne rattachée à Logrian en 1829
LUSSAN 30.2.15.151A Saint Pierre
VALCROSE 30.2.15.151B Saint André rattachée en 1791 à Lussan
LES MAGES 30.1.24.152 Saint Ambroix
MALONS-ET-ELZE 30.1.11.153A Saint Pierre
ELZE 30.1.11.153B Paroisse de Malons rattachée à Malons en 1816
MANDAGOUT 30.3.39.154 Saint Grégoire
MANDUEL 30.2.16.155 Saint Genies (ou GeneSaint)
MARGUERITTES 30.2.16.156 Saints Gilles et Pierre
MARS (Commune) 30.3.39.157 Paroisse d'Aulas
MARTIGNARGUES 30.1.38.158 Saint Martin
LE MARTINET 30.1.24.159 Paroisse de Saint Florent
MARUEJOLS-LES-GARDON 30.1.14.160 Saint SébaSaintien
MASSANES 30.1.14.161 Saint Baudile
MASSILLARGUES-ATTUECH 30.1.05.162 Paroisse de Tornac
MAURESSARGUES 30.1.14.163 Saints Côme et Damien
MEJANNES-LE-CLAP 30.1.08.164 Saint André
MEJANNES-LES-ALES 30.1.41.165 Notre-Dame
MEYNES 30.2.06.166 Saint Barthélémy
MEYRANNES 30.1.24.167 Notre-Dame
MIALET 30.1.29.168 Saint André
MILHAUD 30.2.45.169 Saint Saturnin
MOLIERES-CAVAILLAC 30.3.39.170 Saint Jean-Baptiste
MOLIERES-SUR-CEZE 30.1.24.171
Création 1963
MONOBLET 30.3.13.172 Saint Martin
MONS 30.1.41.173 Saint Pierre
MONTAGNAC 30.2.30.354 Saint Martin
MONTAREN-ET-SAINT-MEDIERS 30.2.35.174A Saint Emetéry
SAINT-MEDIERS 30.2.35.174B Paroisse de Montaren rattachée à Montaren en 1815
MONTCLUS 30.2.20.175 Notre-Dame
MONTDARDIER 30.3.39.176 Saint Martin
MONTEILS 30.1.38.177 Saint Sauveur
MONTFAUCON 30.2.23.178 Saints Maur et Martin
MONTFRIN 30.2.06.179 Notre-Dame
MONTIGNARGUES 30.2.26.180 Saint Michel
MONTMIRAT 30.2.30.181 Saint André
MONTPEZAT 30.2.30.182 Saint SébaSaintien
MOULEZAN 30.2.30.183 Sainte Croix (ou Saint Etienne)
MOUSSAC 30.2.26.184 Saint Nazaire
MUS 30.2.37.185 Saint Pierre
NAGES-ET-SOLORGUES 30.2.32.186 Saint Saturnin
NAVACELLES 30.1.24.187 Saint Pierre
NERS 30.1.38.188 Saint Sauveur
NIMES 30.2.99.189A Saint Castor et Notre-Dame
NIMES 30.2.99.189A Saint Charles
NIMES 30.2.99.189A Saint Paul
NIMES 30.2.99.189A Sainte Baudile
COURBESSAC 30.2.99.189B Saint Jean-Baptiste en 1790 fusionnée avec Nîmes
SAINT-CEZAIRE 30.2.99.189C Saint Cézaire en 1790 fusionnée avec Nîmes
NOTRE-DAME-DE-LA-ROUVIERE 30.3.36.190 Notre-Dame
ORSAN 30.2.07.191 Saint Martin
ORTHOUX-SERIGNAC-QUILHAN 30.3.21.192 Quilhan / Saint Firmin Fusion en 1898
ORTHOUX-SERIGNAC-QUILHAN 30.3.21.192 Orthoux / Notre-Dame de la Nativité Fusion en 1898
ORTHOUX-SERIGNAC-QUILHAN 30.3.21.192 Sérignac / Saint Martin Fusion en 1898
PARIGNARGUES 30.2.30.193 Notre-Dame
PEYREMALE 30.1.10.194 Notre-Dame
PEYROLES 30.3.25.195 Sainte Marguerite
LE PIN 30.2.07.196 Notre-Dame
LES PLANS 30.1.41.197 Saint Martin
LES PLANTIERS 30.3.25.198 Saint Marcel
POMMIERS 30.3.39.199 Saint André
POMPIGNAN 30.3.28.200 Saint Saturnin (ou Saint Sébastien)
PONTEILS-ET-BRESIS 30.1.11.201A Notre-Dame
BRESIS 30.1.11.201B Paroisse de Ponteils rattachée à Ponteils en 1812
PONT-SAINT-ESPRIT 30.2.20.202 Saint Saturnin
PORTES 30.1.11.203 Notre-Dame
POTELIERES 30.1.24.204 Saint Pierre
POUGNADORESSE 30.2.15.205 Saint Michel
POULX 30.2.16.206 Saint Michel
POUZILHAC 30.2.22.207 Saint Privat
PUECHREDON 30.3.31.208 Saint André
PUJAUT 30.2.40.209 Notre-Dame
QUISSAC 30.3.21.210A Saints FauSaintin et Jovite
SAINT-JEAN-DE-ROQUES 30.3.21.210B Saint Jean-Baptiste rattachée à Quissac en 1793
REDESSAN 30.2.16.211 Saint Jean-Baptiste
REMOULINS 30.2.22.212 Saint Martin
REVENS 30.3.34.213 Saint Pierre
RIBAUTE-LES-TAVERNES 30.1.05.214 Saint Sauveur
RIVIERES  (de Teirargues) 30.1.08.215 Saint Privat
ROBIAC 30.1.10.216 Saint Andéol
ROCHEFORT-DU-GARD 30.2.40.217 Saint Bardaux
ROCHEGUDE 30.1.08.218 Saint Martin de Mannas
RODILHAN 30.2.45.356 Saint Jean-Baptiste créée en 1961
ROGUES 30.3.39.219 Saint Félix
ROQUEDUR 30.3.33.220 Sainte Marie et Saint Pierre
ROQUEMAURE 30.2.23.221 Saint Jean-Baptiste
LA ROQUE-SUR-CEZE 30.2.07.222 Saints Michel et Pierre
ROUSSON 30.1.02.223 Saint Martin
LA ROUVIERE 30.2.26.224 Saint Martin
SABRAN 30.2.07.225 Sainte Agathe
SAINT-ALEXANDRE 30.2.20.226 Saint Alexandre
SAINT-AMBROIX 30.1.24.227 Saint Ambroix
SAINTE-ANASTASIE 30.2.26.228 Russan et Vic
SAINT-ANDRE-DE-MAJENCOULES 30.3.36.229 Saint André
SAINT-ANDRE-DE-ROQUEPERTUIS 30.2.20.230 Saint André
SAINT-ANDRE-DE-VALBORGNE 30.3.25.231 Saint André
SAINT-ANDRE-D'OLERARGUES 30.2.15.232 Saint André
SAINT-BAUZELY 30.2.30.233 Saint Baudile
SAINT-BENEZET 30.1.14.234 Saint Benoit
SAINT-BONNET-DU-GARD 30.2.06.235 Saint Bonnet
SAINT-BONNET-DE-SALENDRINQUE 30.3.13.236 Saint Bonnet
SAINT-BRES 30.1.24.237 Saint Brice
SAINT-BRESSON 30.3.33.238 Saint Brice  (Brisse)
SAINTE-CECILE-D'ANDORGE 30.1.12.239 Sainte Cécile
SAINT-CEZAIRE-DE-GAUZIGNAN 30.1.38.240 Saint Cézaire
SAINT-CHAPTES 30.2.26.241 Sainte Agathe
SAINT-CHRISTOL-DE-RODIERES 30.2.20.242 Saint Christophe
SAINT-CHRISTOL-LES-ALES 30.1.03.243 Saint Christol
SAINT-CLEMENT 30.2.32.244 Saint Clément
SAINT-COME-ET-MARUEJOLS 30.2.30.245A Saint Cosme
MARUEJOLS 30.2.30.245B Saint Pierre-aux-Liens rattachée à Saint-Cosme en 1812
SAINTE-CROIX-DE-CADERLE 30.3.13.246 Sainte Croix
SAINT-DENIS 30.1.24.247 Saint Denis
SAINT-DEZERY 30.2.26.248 Saint Didier
SAINT-DIONIZY 30.2.32.249 Saint Dionizy (Denis)
SAINT-ETIENNE-DE-L'OLM 30.1.38.250 Saint Etienne
SAINT-ETIENNE-DES-SORTS 30.2.07.251 Saint Etienne
SAINT-FELIX-DE-PALLIERES 30.3.13.252 Saint Félix
SAINT-FLORENT-SUR-AUZONNET 30.1.24.253 Saint Florent
SAINT-GENIES-DE-COMOLAS 30.2.23.254 Saint GeneSaint
SAINT-GENIES-DE-MALGOIRES 30.2.26.255 Saint GeneSaint
SAINT-GERVAIS 30.2.07.256 Saint Gervais
SAINT-GERVASY 30.2.16.257 Saint Gervais
SAINT-GILLES 30.2.27.258 Saint Gilles
SAINT-HILAIRE-DE-BRETHMAS 30.1.41.259 Saint Hilaire
SAINT-HILAIRE-D'OZILHAN 30.2.22.260 Saints Hilaire et Etienne
SAINT-HIPPOLYTE-DE-CATON 30.1.38.261 Saint Hippolyte
SAINT-HIPPOLYTE-DE-MONTAIGU 30.2.35.262 Saint Hippolyte
SAINT-HIPPOLYTE-DU-FORT 30.3.28.263 Saint Hippolyte
SAINT-JEAN-DE-CEYRARGUES 30.1.38.264 Saint Jean
SAINT-JEAN-DE-CRIEULON 30.3.31.265 Saint Jean-Baptiste
SAINT-Jean-de-Maruejols-et-Avejan 30.1.08.266A Saint Jean
AVEJAN 30.1.08.266B Saint Pierre rattachée à Saint-Jean-de-Maruéjols en 1813
SAINT-JEAN-DE-SERRES 30.1.14.267 Saint Jean-Baptiste
SAINT-JEAN-DE-VALERISCLE 30.1.24.268 Saint Jean
SAINT-JEAN-DU-GARD 30.1.29.269 Saint Jean
SAINT-JEAN-DU-PIN 30.1.03.270 Saint Jean
SAINT-JULIEN-DE-CASSAGNAS 30.1.24.271 Saint Julien
SAINT-JULIEN-DE-LA-NEF 30.3.33.272 Saint Julien
SAINT-JULIEN-DE-PEYROLAS 30.2.20.273 Saint Julien
SAINT-JULIEN-LES-ROSIERS 30.1.02.274 Saint Julien
SAINT-JUST-ET-VACQUIERES 30.1.38.275 Saint Just / Saint Pierre de Vaq.
SAINT-LAURENT-D'AIGOUZE 30.2.01.276 Saint Laurent
SAINT-LAURENT-DE-CARNOLS 30.2.20.277 Saint Laurent
SAINT-LAURENT-DES-ARBRES 30.2.23.278 Saint Laurent
SAINT-LAURENT- LA-VERNEDE 30.2.15.279 Saint Laurent
SAINT-LAURENT-LE-MINIER 30.3.33.280 Saint Laurent
SAINT-MAMERT-DU-GARD 30.2.30.281 Saint Mamert
SAINT-MARCEL-DE-CAREIRET 30.2.15.282 Saint Marcel
SAINT-MARTIAL 30.3.33.283 Saint Martial
SAINT-MARTIN-DE-VALGALGUES 30.1.02.284 Saint Martin
SAINT-MAURICE-DE-CAZEVIEILLE 30.1.38.285 Saint Maurice
SAINT-MAXIMIN 30.2.35.286 Saint Maximin
SAINT-MICHEL-D'EUZET 30.2.07.287 Saint Michel
SAINT-NAZAIRE 30.2.07.288 Saint Nazaire
SAINT-NAZAIRE-DES-GARDIES 30.3.31.289 Saint Nazaire
SAINT-PAULET-DE-CAISSON 30.2.20.290 Saint Paul
SAINT-PAUL-LA-COSTE 30.1.03.291 Saint Paul
SAINT-PAUL-LES-FONTS 30.2.07.355 Saint Paul lès Connaux créée en 1949
SAINT-PONS-LA-CALM 30.2.07.292 Saint Pons
SAINT-PRIVAT-DE-CHAMPCLOS 30.1.08.293 Saint Privat
SAINT-PRIVAT-DES-VIEUX 30.1.41.294A Saint Privat
SAINT-ALBAN-ET-MAZAC 30.1.41.294B Saint Alban rattachée à Saint-Privat-des-Vieux en 1813
SAINT-QUENTIN-LA-POTERIE 30.2.35.295 Saint Quentin
SAINT-ROMAN-DE-CODIERES 30.3.33.296 Saint Roman
SAINT-SAUVEUR-DES-POURCILS 30.3.34.297 Saint Sauveur
SAINT-SEBASTIEN-D'AIGREFEUILLE 30.1.05.298 Saint SébaSaintien
SAINT-SIFFRET 30.2.35.299 Saint Siffret
SAINT-THEODORIT 30.3.21.300 Saint Théodorit
SAINT-VICTOR-DES-OULES 30.2.35.301 Saint Victor
SAINT-VICTOR-LA-COSTE 30.2.23.302 Saint Victor
SAINT-VICTOR-DE-MALCAP 30.1.24.303 Saint Victor
SALAZAC 30.2.20.304 Saint Clément
SALINDRES 30.1.41.305 Saint André
SALINELLES 30.2.32.306A Paroisse de Montredon
MONTREDON 30.2.32.306B Saint Julien absorbée par Salinelles en 1790
LES-SALLES-DU-GARDON 30.1.12.307 Saint Vincent
SANILHAC-SAGRIES 30.2.35.308A Saint Laurent
SAGRIES 30.2.35.308B Saint Sylvestre rattachée à Sanilhac en 1814
SARDAN 30.2.21.309 Paroisse de Gailhan
SAUMANE 30.3.25.310 Sainte Marie
SAUVE 30.3.31.311 Saint Pierre
SAUVETERRE 30.2.23.312 Saint Jean-Baptiste
SAUZET 30.2.26.313 Saint André
SAVIGNARGUES 30.3.31.314 Saint Martin
SAZE 30.2.40.315 Saint Privat
SENECHAS 30.1.11.316 Notre-Dame de l'Assomption
SERNHAC 30.2.06.317 Saint Sauveur
SERVAS 30.1.41.318 Saint Jean
SERVIERS-ET-LABAUME 30.2.35.319A Saint Martin
LABAUME 30.2.35.319B Paroisse de Montaren rattachée à Servies en 1815
SEYNES 30.1.38.320 Saint Baudile
SOMMIERES 30.2.32.321 Saint Pons
SOMMIERES 30.2.32.321 Saint Amans
SOUDORGUES 30.3.13.322 Notre-Dame
SOUSTELLE 30.1.03.323 Saint Pierre
SOUVIGNARGUES 30.2.32.324A Saint André
SAINT-ETIENNE-D'ESCATTES 30.2.32.324B Saint Etienne en 1790 absorbée par Souvignargues
SUMENE 30.3.33.325A Notre-Dame
CEZAS 30.3.33.325B Saint Martin rattachée à Sumène en 1959
TAVEL 30.2.23.326 Saint Ferréol
THARAUX 30.1.08.327 Saint Georges (ou Saint Pierre)
THEZIERS 30.2.06.328 Saint Amant
THOIRAS 30.3.13.329 Saint Jacques
TORNAC 30.1.05.330 Saint Baudile / Saint Pierre Civignac deux paroisses
TRESQUES 30.2.07.331 Notre-Dame
TREVES 30.3.34.332 Sainte Marie
UCHAUD 30.2.37.333 Saint Paul
UZES 30.2.35.334A Saint Julien
UZES 30.2.35.334A Saint Etienne
UZES 30.2.35.334A Saint Laurent
SAINT-FIRMIN 30.2.35.334B Saint Firmin rattachée à Uzès en 1796
VABRES 30.3.13.335 Saint André
VALLABREGUES 30.2.09.336 Saint André
VALLABRIX 30.2.35.337 Saint Etienne
VALLERARGUES 30.2.15.338 Saint ChriSaintophe
VALLERAUGUE 30.3.36.339 Saint Martin
VALLERAUGUE 30.3.36.339 Saint Roch / Ardailhès
VALLIGUIERES 30.2.22.340 Saint Julien
VAUVERT 30.2.37.341 Notre-Dame
VENEJAN 30.2.07.342 Saint Jean
VERFEUIL 30.2.15.343 Saint Pierre
VERGEZE 30.2.37.344 Saint Félix
LA VERNAREDE 30.1.11.345 Paroisse de Portes
VERS-PONT-DU-GARD 30.2.22.346 Saint Pierre / Saint Privat du Gard
VESTRIC-ET-CANDIAC 30.2.37.347 Notre-Dame
VEZENOBRES 30.1.38.348 Saint André
VIC-LE-FESQ 30.3.21.349 Saint Jean
LE VIGAN 30.3.39.350A Saint Pierre
LA-PAROISSE-DU-VIGAN 30.3.39.350B Saint Pierre rattachée au Vigan en 1860
VILLENEUVE-LES-AVIGNON 30.2.40.351 Saint Pons
VILLENEUVE-LES-AVIGNON 30.2.40.351 Notre-Dame du Belvézet
VILLEVIEILLE 30.2.32.352 Saint Baudile et Sainte Croix
VISSEC 30.3.04.353 Notre-Dame et Saint Blaise








Retour "Table des matières"